Предотвращение душевных расстройств

В давние времена люди не могли объяснить самых простых явлений природы. Не знали они, что такое огонь, сон и тем более не знали, что такое болезни и как они возникают. Они были уверены, что все на свете подвластно высшим силам, которых они делили на добрые и злые.

Возникновение болезни объяснялось влиянием злых духов, которые либо действовали на больного, либо вселились в него. Поэтому и лечили болезни, как телесные, так и душевные, в большинстве случаев с помощью магических обрядов. Злых духов изгоняли из человека путем заклинаний, а иногда и бичевания.

Со временем лечение болезней стало профессиональным занятием отдельных людей. Их называли шаманами. Способ лечения этих профессиональных целителей заключался в сложной системе заклинания злых духов, в проведении обрядных танцев, приготовлении чудодейственных отваров и т. д. Во время лечения шаманы надевали специальные одеяния из звериных шкур и маски демонов. Если больной, которого они лечили, умирал, они говорили, что исполнилась несломленная воля злых духов. Если наступало выздоровление, шаманы провозглашали ago как свою заслугу. Таким образом, их авторитет рос.

Как предупредить возникновение душевных заболеваний

  1. В первую очередь нужно избегать некоторых инфекционных болезней. К ним прежде всего относится сифилис. Эта венерическая болезнь, если ее своевременно не лечить, может стать причиной не только серьезного душевного заболевания, но и болезненного страха, душевных страданий, распада семьи и т. д.
  2. Берегитесь алкоголизма. Он бывает причиной появления неприятных черт характера, а иногда приводит и к душевным заболеваниям.
  3. Опасайтесь травм, особенно травм головы. Они чаще всего происходят при транспортных происшествиях, вследствие неосторожности при работе, в спорте и т. д.
  4. Избегайте излишних душевных конфликтов, встрясок, переживаний. Конечно, нельзя избежать всех неблагоприятных жизненных ситуаций, могущих отразиться на здоровье человека: смерть близких, длительное невезение и т. д. Однако при желании можно уйти от длительных и тяжелых конфликтов, нередко возникающих на работе или в семье.
  5. Старайтесь повышать свою «душевную сопротивляемость». Не сгибайтесь под тяжестью неудач и неожиданных неприятностей. Взрослый человек должен знать, что жизнь состоит не только из радостных, но и из горестных минут.
  6. Знайте, что труд — основа счастливой жизни. Старайтесь выполнять работу так, чтобы она доставляла вам радость. Современная медицина доказала возможность лечения ряда душевных заболеваний трудом.
  7. Не забывайте об отдыхе. Если у вас сидячая работа, то лучший отдых для вас на свежем воздухе — в выходные дни, по пути с работы и т. д.
  8. Не забывайте о сне. Ян Амос Коменский, гениальный ученый и педагог, рекомендовал спать 8 ч ежедневно. Его совет пережил столетия и действителен и сегодня. Ложитесь спать вовремя и выполняйте условия правильного сна (см. раздел о сне).
  9. Поддерживайте в семье добрые отношения. Именно семья должна быть тем местом, где вы найдете покой во всех жизненных ситуациях.
  10. Будьте счастливы тем, что вы не курите. Если же вы курите, постарайтесь курить как можно меньше. Не курите при детях и беременных женщинах. Курение ухудшает снабжение кислородом всех тканей организма и особенно клеток мозга (см. раздел о курении).
  11. Пользуйтесь только теми лекарствами, которые вам прописал врач.
  12. Относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам.
  13. Не забывайте о правильном питании; обращайте внимание на регулярность питания и достаточное содержание в нем витаминов (сырые овощи, фрукты и т. д.).
  14. Заведите себе какое-нибудь хобби. Для женщин больше всего подходит работа в саду, экскурсии в достопримечательные места, прогулки на природе, сбор грибов, рукоделие, театр и т. п.

А вы хотели бы остановить время?

ВЫКЛ. ВКЛ.


Ваша мечта почти сбылась.
  l   Вверх   l  Секреты женского здоровья  l  Уход за кожей  l

rss
Карта