Боли в спине

Какая женщина не знает, что такое боли в спине! Они наблюдаются довольно часто и могут быть вызваны различными причинами. Здесь мы расскажем о тех болях в спине, которые встречаются чаще других и причиной которых являются повреждение или заболевание позвоночника.

Позвоночник выполняет несколько важных функций. Он представляет собой опору тела, надежно защищает спинной мозг и одновременно является осью движений тела. Чтобы он мог выполнять все эти функции, он должен быть прочным и при этом очень гибким. Причины, нарушающие функцию позвоночника, различны. Это могут быть и изменения в межпозвоночных суставах, мышцах, межпозвоночных дисках и собственно в позвонках. Эти изменения бывают временными, но могут переходить и в хронические.

Эти изменения могут развиться уже в детстве в результате неправильного положения позвоночника в сочетании с неправильным питанием; иногда они могут явиться следствием утяжеления позвоночника с одной стороны или нарушения двигательного аппарата позвоночника и т. п.

Чаще всего нарушения функции позвоночника возникают при изменениях межпозвоночных дисков или позвонков, на которых образуются остеофиты, или костные выросты. В большинстве случаев одновременно отмечаются изменения соседних межпозвоночных суставов и нарушения подвижности позвоночника в целом.

Межпозвоночные диски — это упругие тельца, расположенные между отдельными позвонками. С возрастом диски подвергаются определенным изменениям, в результате которых просветы между позвонками уменьшаются. Нередко к старости отмечается уменьшение роста человека, и люди говорят «растет к земле».

Позвонки и межпозвоночный диск. 1 — позвонок, 2 — межпозвоночный диск

Иногда случается, что в результате резкого движения или подъема большой тяжести происходит ослабление связок позвоночника, межпозвоночный диск смещается и начинает давить на спинной мозг или на отходящие от него нервы. Это чаще всего бывает в поясничной или шейной области позвоночника.

Сдавление нерва смещенным диском вызывает боль. По жалобам больного врач может установить, в какой части позвоночника произошло нарушение. Если смещение диска произошло в поясничной области, боль обнаруживается на задней поверхности бедра и распространяется иногда до стопы. Поскольку боль при этом распространяется по ходу седалищного нерва (по латыни nervus ischiadicus), это заболевание называют ишиас. Боль иногда бывает настолько сильной, что больной не может стоять на этой ноге.

Костные выросты, о которых мы уже говорили, иногда не вызывают никаких неприятных ощущений. Их нередко обнаруживают у женщин и мужчин (однако в возрасте после 30 лет), которые о них и не догадывались.

А вы хотели бы остановить время?

ВЫКЛ. ВКЛ.


Ваша мечта почти сбылась.
  l   Вверх   l  Секреты женского здоровья  l  Уход за кожей  l

rss
Карта