Правильный образ жизни во время климакса

В предыдущих главах мы уже говорили о том, что женщина в климактерическом периоде здорова даже при наличии у нее некоторых расстройств, характерных для климакса, а сам период является стадией нормальной жизни. Правильный образ жизни позволяет избежать многих расстройств или по крайней мере легче их переносить.

Прежде всего следует помнить о ежедневном пребывании на свежем воздухе и достаточной двигательной активности, особенно женщинам, которым на работе приходится сидеть или работать в плохо проветриваемых помещениях.

Ежедневные физические упражнения нужны людям в любом возрасте, но при климаксе они становятся просто необходимы. Они способствуют лучшему кровообращению, улучшают дыхание и обеспечивают нормальную работу кишечника. Однако женщины, страдающие приливами, не должны делать наклоны и другие упражнения» при которых резко увеличивается приток крови к голове.

Ежедневные обтирания холодной водой не только освежают, но и благотворно влияют на кожное кровообращение. Холодный душ перед сном в большинстве случаев устраняет нарушение сна.

Тем женщинам, у которых в климактерическом периоде наблюдается склонность к полноте, следует исключить из еды сладкие блюда и жирное мясо, ограничить потребление мучных блюд, а также соусов и приправ, содержащих муку. Еда не должна быть слишком острой или соленой. Основу пищи должны составлять фрукты, овощи, молоко, сыр, постное мясо.

Женщинам, страдающим приливами, противопоказаны кофе, алкогольные напитки и курение.

Самый простой способ снижения излишней массы тела---это введение одного или двух «фруктовых» или «овощных» дней в неделю. В такие дни надо есть только овощи или фрукты (до 1 кг).

Необходимо следить за тем, чтобы стул был регулярным. Прежде всего это достигается выработкой привычки опорожнять кишечник в одно и то же время суток. При склонности к запору хороший эффект имеют регулярные физические упражнения или питье слабительной минеральной воды.

Из видов спорта наиболее приемлемы туризм, плавание и ходьба на лыжах. Не рекомендуется длительное пребывание на солнце, особенно женщинам, страдающим приливами.

Важное место должен занимать отдых, как ежедневный, так и в выходные дни. Отдых должен быть активным; прогулки, работа в саду, собирание грибов и т. д,

И не забудьте хотя бы один раз в год пройти обследование у гинеколога.

А вы хотели бы остановить время?

ВЫКЛ. ВКЛ.


Ваша мечта почти сбылась.
  l   Вверх   l  Секреты женского здоровья  l  Уход за кожей  l

rss
Карта